Posted by on June 13, 2012

Составила из Учений Храма, Аннегрет Либиг, июнь 2012 года

Дорогие братья и сёстры по Храму, дорогие друзья,

когда я училась в первой классе мне дали дополнительные задания после урока, так как я не была в состоянии держать правильный тон. Моя мать, которая встретила меня после щколы, спасла меня, сказав:

«Дитьё ведь не виновата, что она немузыкальна.» Но это не отобрал у меня радость в отношении к музыке. Музыка говорит к моему сердцу.

«Что звук – МУЗЫКА является совершенным языком, которая выражается при помощи человеческого голоса или при помощи иннструментов, и что она может звучать, не принимая слов, известно многим. …. У настоящего музыканта чувство смысль настолько тесно связано со слухом, что ему легко будет понять меня, если я скажу, что те ЗВУКИ, которые используют животные, понимаются ими более через чувства, а не слухом. Другими словами, конь или муравей более воспринимают колебания идеи или силы при помощи более высоких или более низких колебаний, они в меньшей мере слушают промежуточные звуки, несмотря на то, что те более влияют на Резонанс-точил, то есть на .барабанную кожу» (№ 81, с. 302).  Я хорошо могу сочувствовать муравью.

Тоже в статье «Учений Храма» под названием «Твой основной тон» указывается на то, насколько важна МУЗЫКА во Вселенной, и что звуки могут быть преобразованы в другие виды чувств и что это может вызвать приятные или неприятные виды чувств в различных частьях тела, даже если мы не знаем откуда происходит то или другое чувство. «Я советую Вам наблюдать влияние различных ЗВУКОВ на Ваши мысли и на Ваше физическое тело.» (№ 121).

«В конечном счёте вся жизнь является колебанием, то есть все формы или дифференциации жизни созданы и развиты при помощи разных ступеней колебаний, однозначного состояния субстанции, которая духовной природы.» «ЖЕЛАНИЕ является господствуюшей силой во вселенной и в наивысшем аспекте оно является любовью. Желание является .движущей властью во вселенной, движущей энергией, которая свойственна материи, оно и является основным принципом ЗВУКА. Манас – СВЕТ является творческой силой и в то же время чревом матери, в котором желание и воля образуют и выявляют все те формы которые нужны природе к олицетворению…» (№20)

Так не удивительно, что человек, у которого зрение очень хорошо действует, видит молнии света (творческую силу, чрево матери) между отдельными ЗВУКАМ. (по содержагию № 168).

МУЗЫКАНТУ, который хочет узнать истоки и задачи МУЗЫКИ, говорится: «Много времени тому назад творческие воды прошли через тайные камеры земли, в то же время над ней летели .туманы неба, окутывали землю в свои приятные одежды, до сих пор пока она уже не смогла выдержать высокое блаженство и возникало мягкое содрогание и сотрясение, похожее на тихий стук сердца, усилие выражать себя, как выход  из пещеры, весёлое выпрыгание из груди матери с полными, ясными, движущимися ЗВУКАМИ, которые постоянно и непреставая текут дальше «через семь струн космического сознания, которые бегут через резонанс точил космоса, чтобы в конце концов достигать спокойствия в Безвучном, Бесформенном, «котоое колебается из одной вечности в другое»

…. МУЗЫКА и ДВИЖЕНИЕ являются одним. Они то, что сушествовало в самом начале. С разных сторон они обращаются к тебе. Каждый основной закон твоего искусства прячется в бесчисленных аспектах тебя окружающей природы. Самые незначительные части выражают учение и золотую правду, которую может быть выражена каждым, кто ей открываются… Поэтому подожди, пока твоё собственное сердце открываетсы МУЗЫКЕ ЗВЁЗД, пока заря в розовом свете показывается над твоим облачным сознанием, пока боли рождения твоей души приносят тебе то понимание, которого ты так желаешь и в котором поднимается ритмический источник власти, который в тебе непосредственно выражается именно МУЗЫКОЙ. Тогда ты наверное прживёщь ту жизнь, которую надо провести, чтобы достигать такой власти и такого знания, и мудрость уже сама собой возникает в тебе. … Конечно и ты должен вступить в обиход с другим людьми, и ты многому от них учишься. Но следи, чтобы ты при этом не повредишь берег твоего жизненного течения и чтобы ты не потерял чистоту его ритмически текуших вод в щумящих и грязных реках.

Некоторе время твои товарищи не будут признавать тебя, но это не должно умаливать твоё доверие. Лучше ещё сильнее напрягай твои силы, чтобы ты смог передать правду в сильных и полных ЗВУКАХ, чтобы голос твоего создателя смог говорить через тебя и чтобы искусство, к которому ты стремился слущило более высокой задаче, чем той, для которой оно было назначено с самого начала.» (№ 269).

Это высокое предназначение описывается следуюшим образом: «МУЗЫКАНТ, душа которого колебается в сответствии с теми МЕЛОДИЯМИ, которые он выражает посредством голоса или инструментов, является величайшим среди всех учёных, художников и творческих личностях в человечестве.  ОН выражает своё искусство не только посредством ЗВУКОВ, ЗВУЧАНИЕ которых радует ухо всех людей, которые могут слушать голос или инструмент, он более того подаёт темам, которые он выпускает собственную душу. Он освобождает накопленные силы от бесзвучного ЗВУКА и посылает свои творения в мир, чтобы они принимали ту форму, которая была воспринята или уроджена в его душе темой или МЕЛОДИЕЙ. Одухотворённая форма может окружать ауру земли или другой планеты много веков, но когда нибудь, в каком то веке она должна вернуться к уровню своего первого выражения, чтобы принимать там материальную субстанцию. Это может быть кристалл или растение и может в конце концов преврашаться в животную или человеческую жизнь.

Его творения, воспринятые и урождёные в его бескорыстной любви, не имеют одного из тех признаков, которые характерны для творчества учёного и других земных создателей. Он выражает свою душу в МЕЛОДИИ, не думая о возвращении, и он это делает из за чистой любви ко скованной МУЗЫКЕ, которую он хочет освобождать. Поэтому и его творения вечны, как вечна и любовь.» (№ 269).

«Будут ли мене рарешать петь на небе?» спросила меня подруга, которая живёт для ПЕНИЯ. «Каждый человек создаёт себе собственный Девахан (неба). Результаты его добрых действий, его наивысщие и самые чистые идеалы и желания образуют основу того, что осуществляется во время пребывания в Девахане. … Если, например, земная жизнь человека была прежде всего посвящена МУЗЫКЕ …тогда и его пребывание в девахане будет состояться на уровне, где музыка является определяющим мотивом. Произведения больших МУЗЫКАНТОВ и его любимые инструменты будут находится в его распоряжении. Он и будет принимать в учёт творчество других МУЗЫКАНТОВ и на самом деле будут осушествиться его наивысщие идеалы МУЗЫКИ и МУЗЫКАНТОВ. Когда кончается его пребывание в Девахане, он ещё более способен заниматься МУЗЫКОЙ, так как он воспринимал всё, что раньше только был его иделом., в себе. (№ 288). (Может быть я всё таки ещё научусь держать правильный звук).

Как всегда с любовью

Ваша Аннегрет

Posted in: Annegret's Talks
Tags: